Оборудование "Киевводоканала" на 70% изношено

Оборудование "Киевводоканала" на 70% изношено

Основные фонды "Киевводоканала" на сегодняшний день изношены на 70%.

Заместитель генерального директора ОАО "АК "Киевводоканал" Вита Струкова сообщила, что техническое состояние оборудования на предприятии "неутешительное". В частности, это прозвучало на научно-практической конференции "Вода и окружающая среда".

По словам одного из руководителей "Киевводоканала", оборудование насосных и канализационных станций были рассчитано на максимальные мощности. Но объемы водоснабжения и водоотведения уменьшились, и поэтому оборудование работает неэффективно. Также длительный срок эксплуатации сделал его морально и физически устарелым.

Так, как сообщила В. Струкова, износ основных сооружений Деснянской водопроводной станции составляет более 60%. Она была построена более 50 лет назад. Приблизительно та же ситуация на Днепровской станции, построенной в 1939 году. "Общая изношенность основных фондов Киевского водоканала составляет около 70%" – отметила Струкова.

Поэтому, как заявила заместитель гендиректора столичного "Водоканала", фактически невозможно внедрять новые нормативы и стандарты качества, в том числе питьевой воды.

В то же время, качество питьевой воды в Киеве контролируется Киевской городской санэпидемстанцией и 3-мя производственными лабораториями водоканала. Таким образом каждый день делают около 1 тыс. проб воды. А контроль осуществляют по 22 показателям.

В то же время, с 1 января 2012 года вступил в силу новый ГОСТ источника централизованного водоснабжения. Он регламентирует гигиенические, экологические и другие требования к оценке источников водоснабжения. Новый ГОСТ предполагает большее количество показателей контроля качества воды.