Столичный чиновник растратил более миллиона гривен госсредств

Столичный чиновник растратил более миллиона гривен госсредств

В Киеве директор одного из украинских научно-исследовательских институтов присваивал деньги, которые выделяются на ремонт госзданий.

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД Украины в городе Киеве.

Украинскому научно-исследовательскому институту в 2008 году выделили более миллиона гривен госсредств на проведение капитального ремонта нежилого здания в Подольском районе Киева. Как установили правоохранители, директор института заключил договор с директором предприятия, которое должно проводить ремонтные работы. В указанные в документах сроки работы на самом деле никто не выполнил.

Злоупотребляя своим служебным положением, чиновник вносил ложные сведения в акты приемки выполненных подрядных работ, а деньги забирал себе. По этим фактам 68-летнему киевлянину объявили о подозрении в совершении уголовных преступлений, по двум статьям ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины (служебная подделка) и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.