АП: За минувшие сутки в зоне АТО погибли два украинских бойца

АП: За минувшие сутки в зоне АТО погибли два украинских бойца

Вчера на Донбассе погибли два украинский бойца, еще 10 получили ранения.

Во вторник в зоне АТО погибли 2 украинских военнослужащих, еще 10 получили ранения, заявляет спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Вчера в зоне АТО… вследствие боевых действий и обстрелов погибло двое наших бойцов, еще 10 получили ранения", - сообщил А.Лысенко на брифинге в среду в Киеве.

Лысенко рассказал, что на луганском направлении ведутся боевые действия средней и низкой интенсивности. Вечером противник провел 4 минометных и гранатометных обстрела у Станицы Луганской и Счастье. В это же время состоялось 2 вражеских провокации у Крымского.

По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, также под огонь из вражеских гранатометов попали украинские позиции за пос. Орехово на Бахмутской трассе. Огонь велся с юга, где расположен город Золотое, который частично контролируется противником. Два вражеских минометных обстрела произошли вблизи Попасной. Огонь велся в течение получаса по двум точкам нашей линии обороны.

На донецком направлении обострилась обстановка в районе Светлодарской дуги. По линии Рассадки – Луганское – Лозовое вчера состоялось около 10 перестрелок. Также вчера утром украинские позиции в Луганском были обстреляны из 152-мм орудий. Вражеская батарея развернута в оккупированном Углегорске. Зато в районе Горловки перемирие соблюдается почти идеально – вчера был зафиксирован лишь 1 минометный обстрел на юго-западной окраине города - вблизи пос. Новгородскими.

На участке фронта от Горловки до Донецка вчера произошло два артиллерийских обстрела наших позиций на первой и второй линиях обороны. Огонь велся из сел. Красный Партизан, что под Горловкой и города Ясиноватая. В районе Донецкого аэропорта боевая обстановка вчера изменений не претерпела. Вечером артиллерия оккупантов снова обстреляла Авдеевку. Перед Вами - фотографии разрушений Авдеевки, сделанные наблюдателями СЦКК несколько дней назад. Вражеский огонь велся из 122-мм орудий, расположенных в пос. Спартак - на самой линии фронта. Были повреждены несколько домов и линии электропередач. Один снаряд разорвался на детской площадке.

В ходе вечерних перестрелок противник неоднократно открывал огонь из тяжелых минометов, танков и артиллерии по нашим передовым позициям в Опытном, Водяном и Песках. Также значительно возросла интенсивность ведения огня со стороны противника между автодорогами Донецк - Днепропетровск и Донецк - Запорожье. В пос. Старомихайловка и Александровка, а также в Петровском районе Донецка сосредоточены значительные силы оккупантов. Перестрелки между боевиками и силами АТО продолжаются как днем, так и ночью.

Кроме того, на Мариупольское направление продолжаются артиллерийские и минометные обстрелы украинских фортификационных сооружений со средней и дальней дистанции. На линии обороны Старогнатовка – Гранитное вчера состоялось 8 вражеских минометных обстрелов. Обострилась обстановка на участке фронта у побережья Азовского моря: вчера между полночью и часом ночи противник открыл огонь из 122-мм орудий по украинским позициям в Лебединском и Сопино. После этого целый день у моря было спокойно. Кроме этого, вечером украинские воины отразили атаку ДРГ оккупантов под Новотроицким, которая пыталась "просочиться" через линию фронта. После 10-минутного боя враг отступил.