Двое граждан Германии пытались вывезти из Украины младенца

Двое граждан Германии пытались вывезти из Украины младенца

Пограничники задержали двух граждан Германии при попытке вывезти из Украины младенца.

Украинские пограничники Мостиского отряда в ночь на четверг в пункте пропуска "Краковец" во Львовской области задержали двух граждан Германии, которые пытались вывезти 4-дневную гражданку Украины.

"В салоне автомобиля, кроме мужчины и женщины, ехало двое их несовершеннолетних детей, граждан Германии, а также новорожденный младенец. Автомобиль следовал в направлении Польши. Глава семьи заявил пограничникам, что это ребенок – его ребенок от украинки, с которой он планирует жениться. Для паспортного контроля мужчина предоставил свидетельство о рождении ребенка, а также нотариально заверенное заявление матери-украинки о разрешении на вывоз ребенка за границу", - говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины, обнародованном на официальном сайте службы в четверг.

Вместе с тем, как отмечают в Госпогранслужбе, у украинских пограничников вызвал подозрение тот факт, что немец ранее никогда не был в Украине, а его так называемая "украинская жена" - ни разу не выезжала в Европу."Таким образом "пара" между собой встретиться не могла, - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, сейчас продолжаются мероприятия по проверке законности выдачи предоставленных на паспортный контроль документов на вывоз ребенка за границу и установление личности и места жительства матери новорожденного.

Об обнаружении признаков уголовного правонарушения относительно возможной торговли людьми сообщено в следственные подразделения органов прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.