СБУ прекратила деятельность двух конвертцентров с оборотом в 1 млрд гривен

Автор
СБУ прекратила деятельность двух конвертцентров с оборотом в 1 млрд гривен

Сотрудники СБУ пресекли деятельность в Днепропетровске и Харькове двух конвертационных центров.

Как сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, суммарный ежемесячный оборот средств связанных между собой конвертцентров составлял почти 1 млрд грн. Для вывода средств в "тень" злоумышленники создали 67 фиктивных фирм, которые оформляли бестоварные сделки с местными предприятиями. Таким образом более сотни субъектов хозяйствования переводили деньги в наличные или искусственно формировали налоговые кредиты для уклонения от уплаты налогов в бюджет. 

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли почти 4 млн грн, печати фиктивных предприятий, системы "клиент-банк", векселя и "мусорные" ценные бумаги, которые использовались для пополнения уставных фондов заказчиков. Также злоумышленники хранили пять единиц нарезного и травматического оружия.

Также наложен арест на 53 счета, принадлежащих фиктивным фирмам. В настоящее время правоохранители на счетах уже зафиксировали более 17 млн грн.

Возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию конвертцентров.