Во Львове арестовали гражданина Германии за покупку ребенка

Во Львове арестовали гражданина Германии за покупку ребенка

Во Львове взят под стражу гражданин Германии и его сообщницы, одна из которых родила ребенка, а вторая помогала его продать за границу.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области, пишет Укринформ. "25-летняя жительница Закарпатской области, действуя с помощью посредницы - жительницы г.Кривой Рог, 22 августа родила во Львове под чужим паспортом ребенка и через сеть Интернет согласилась передать его за вознаграждение упомянутому иностранцу. С этой целью 26 августа в одном из львовских районных отделов РАГС на новорожденную девочку выписано свидетельство о рождении, в котором указан гражданин Германии как отец. Поэтому, имея такой документ, последний в этот же день пытался незаконно пересечь с младенцем государственную границу Украины через пункт пропуска "Краковец", однако был задержан", - говорится в сообщении.

По ходатайству прокурора всем трем подозреваемым - матери, гражданину ФРГ и посреднице, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 413 тыс. грн для каждого. Досудебное расследование продолжается и находится на контроле прокуратуры Львовской области.

В то же время прокуратурой Львовской области дано поручение всем районным прокурорам изучить состояние соблюдения требований действующего законодательства при выдаче документов о рождении детей, один из родителей которых является иностранным гражданином, их усыновлении, основаниях перемещения этих детей через государственную границу Украины и т.п.