ОБСЕ: Тяжелого оружия нет в местах хранения

Автор
ОБСЕ: Тяжелого оружия нет в местах хранения

ОБСЕ наблюдает отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения с обеих сторон линии столкновения на Донбассе.

Об этом заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга в среду в Киеве.

"СММ продолжает фиксировать отсутствие оружия в местах его хранения. В дополнение к этому, стороны продолжают ограничивать доступ наблюдателей к местам хранения. Обе стороны мешают работе СММ", - подчеркнул он.

По его словам, 26 августа в контролируемом Украиной Бердянске патруль СММ был задержан на 45 минут и обыскан украинскими военнослужащими.

Хуг заметил, что подобные инциденты случались и на контролируемой "ДНР" территории 26 и 28 августа, в частности, СММ более часа запрещали проехать через блокпост в пригороде Донецка.

"На территориях контролируемых "ЛНР" наблюдателям два раза разрешили осуществить патрулирование государственной границы между Украиной и РФ, однако в дальнейшем отказывали в доступе к границе", - отметил он.

Заместитель председателя СММ сообщил, что ситуация вдоль линии столкновения оставалась сложной, однако уровень напряжения снизился по сравнению с прошлой неделей.

"Относительное затишье после встречи Трехсторонней контактной группы в Минске на прошлой неделе свидетельствует о способности сторон в целом соблюдать договоренности о прекращении огня с 1 сентября. В то же время мы не можем говорить о полном прекращении огня. Вчера СММ слышала около 30 взрывов в районе разрушенного Донецкого аэропорта, а вообще за прошедшую неделю в районе Донецкого аэропорта зафиксировано 406 взрывов", - отметил Хуг.