Черкасскую область тоже накрыл смог из-за пожара на Киевщине

Автор
Черкасскую область тоже накрыл смог из-за пожара на Киевщине

В Черкасской области сегодня наблюдается задымление из-за пожара в Киевской области.

Как рассказал пресс-секретарь управления ГСЧС в Черкасской области Константин Проценко, Черкасская область оказалась в зоне смога, который вызван затяжными лесными и торфяными пожарами на территории Киевской области. Задымление наблюдается в Жашковском, Звенигородском, Каневском, Золотоношском, Лисянском, Городищенском, Корсунь-Шевченковском, Черкасском районах области и в Черкассах.

Изменения в метеорологической обстановке, западный ветер и высокое давление существенно повлияли на экологическую обстановку с воздухом в большинстве районов области и самом областном центре. Из-за этого существенно увеличилось количество обращений к медикам людей с хроническими или аллергическими заболеваниями, прежде всего органов дыхания.

Как отмечают в ГСЧС, в ближайшее время ситуация в Черкасской области не изменится, поскольку направление ветра существенно не изменится, как и атмосферное давление и влажность воздуха. Кратковременные дожди и грозы, которые ожидаются в ближайшие два дня в области, облегчат на короткое время ситуацию, но не смогут существенно повлиять на положение дел в долгосрочной перспективе.

Сейчас все усилия УГСЧС и управления лесного и охотничьего хозяйства направлены на мониторинг и недопущение возникновения пожаров в природных экосистемах области. Кроме многочисленных патрулей и видео наблюдения на особо угрожающих направлениях в небе осуществляет патрулирование самолет. Также сегодня с помощью вертолета Оршанецкого учебного центра Госпогранслужбы, специалисты областного управления лесного хозяйства и ГСЧС проведут контрольный облет всех торфяников и лесных массивов вокруг областного центра. Все пожарно-спасательные подразделения УГСЧС переведены в состояние повышенной готовности, усилены личным составом и дополнительной техникой.

Напомним, что в Госсанэпидемслужбе рассказали, как действовать в условиях задымленности воздуха.