В Одессе суд приговорил боевика "ДНР" к 12 годам тюрьмы

Автор
В Одессе суд приговорил боевика "ДНР" к 12 годам тюрьмы

Приморский райсуд Одессы приговорил к 12 годам тюрьмы участника незаконного военизированного формирования "ДНР" по прозвищу "Академик".

Об этом сегодня на брифинге заявил прокурор Одесской области Роман Говда.

По его словам, прокуратура области поддерживала государственное обвинение в уголовном производстве, по результатам рассмотрения которого гражданина приговорили к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества за содействие деятельности террористической организации и участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных формирований (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что в июле прошлого года мужчина пересек государственную границу Украины из Республики Молдова и прибыл в Одессу. Как рассказал Говда, в тот же день обвиняемый на рейсовом автобусе уехал в Донецк и был зачислен в состав участников террористической организации "ДНР", получив позывной "Академик".

В период с 15 июля 2014 по 14 августа 2014 он добровольно проходил курсы обучения на территории Донецкой области, в тренировочных отрядах силового блока террористической организации "ДНР". На обучении он получил соответствующие знания и навыки по обращению с тяжелым вооружением, в том числе реактивными системами залпового огня БМ-21 "Град", для ведения боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, направленных на уничтожение живой силы и техники подразделений Вооруженных сил Украины и других законно созданных военных формирований Украины.

В августе прошлого года осужденный был направлен в качестве старшего офицера реактивной батареи в Иловайск Донецкой области и получил в подчинение четырех боевиков указанного формирования. В его распоряжении была боевая машина БМ-21 РСЗО "Град" с полным боекомплектом (40 осколочно-фугасных реактивных снарядов М 210Ф) и специальный ключ к ее запуску.

Установлено, что в течение августа и сентября прошлого года "Академик" руководил действиями неустановленных лиц по ведению огня с РСЗО БМ-21 "Град" в направлении населенных пунктов Кутейниково, Нижняя Крынка и Верхняя Крынка Донецкой области, где были размещены военные и техника вооруженных сил Украины и других подразделений АТО.

Также в конце декабря прошлого года и в начале марта этого года осужденный, находясь на окраине Макеевки Донецкой области, руководил действиями боевиков по ведению огня из двух РСЗО БМ-21 "Град" в направлении населенных пунктов Пески и Опытное Донецкой области.

"В мае указанный гражданин был задержан сотрудниками управления СБУ в Одесской области вблизи пункта пропуска "Маяки-Удобное". В ходе обыска правоохранители изъяли ключ к БМ-21 для запуска реактивных ракет "Град", а также флэш-носители информации, документы, блокноты с расчетами стрельб, шевроны и личные вещи", - сказал Говда.

Так, обнаруженные на флэш-носителях материалы содержали данные по тактической и практической военной подготовке, расчеты и отчеты о проведении боевых стрельб из огнестрельного оружия, военной техники, изготовлении, использовании взрывчатых веществ, устройств и их компонентов, специализированное программное обеспечение в комплекте с топографическими картами Донецкой, Луганской областей.

Как отметил Говда, в ходе расследования проведен ряд экспертиз: судебная компьютерно-техническая, судебно-почерковедческая экспертиза взрывчатых веществ, продуктов взрыва и выстрела и экспертиза наркотических средств, психотропных веществ.