В Ивано-Франковске открыли Музей Небесной сотни

В Ивано-Франковске открыли Музей Небесной сотни

Музей открывает несколько экспозиций: кухню Майдана, его госпиталь, духовный уголок, баррикады.

В Ивано-Франковске открыли Музей Небесной сотни. В его экспозиции - почти 600 вещей, привезенных с Майдана. Об этом корреспонденту Укринформа сообщил художник, автор идеи и координатор Музея Небесной сотни Роман Бончук.

«Здесь около года работали много людей. Ежедневно мы ставили себе новые задачи. Это - колоссальная работа. Стремимся, чтобы музей был современным, максимально динамичным. Экспонаты передавали люди с Майдана. Личные вещи Небесной сотни приносили родные погибших. Каждая вещь промаркирована именами тех, кому она принадлежала. Здесь есть 600 оригинальных экспонатов. Думаю, что за год их должно быть не менее 1600», - сообщил Бончук.

Он заметил, что отныне Музей будет работать ежедневно. Впрочем, его создатели думают и о ночном графике работы, ведь при освещении «музей выглядит невероятно». Также организаторы планируют увеличить количество экскурсоводов. Пока их три. Утверждают, желающих посмотреть страницы Майдана - немало, а выставочный зал достигает 500 кв м.

Музей открывает несколько экспозиций: кухню Майдана, его госпиталь, духовный уголок, баррикады. В центре - панорама наиболее трагических событий Революции Достоинства.

Пока в Музее открытым остается вопрос назначения его директора. Но и здесь создатели этого проекта почти единодушны: «Вся моральная ответственность за будущее Музея останется на мне. Однако возглавить его я предложу отцу Героя Небесной сотни из Ивано-Франковска Романа Гурика, Игорю. Другой кандидатуры я не вижу», - сообщил Бончук.