В педуниверситете Полтавы обнаружили финнарушения на 670 тыс. грн

В педуниверситете Полтавы обнаружили финнарушения на 670 тыс. грн

Специалисты Госфининспекции в Полтавской области провели ревизию в Полтавского национальном педуниверситете имени В.Г. Короленка.

Они выявили нарушения, которые привели к недополучению финансовых ресурсов на общую сумму свыше 630 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной финансовой инспекции Украины.

Нарушения произошли из-за невозмещения в государственный бюджет стоимости обучения студентов, которые учились по государственному заказу и не прибыли по месту работы по направлению. Выпускники, которые досрочно освободились от должностей педагогических работников общеобразовательных учебных заведений, не отработав по месту трудоустройства в соответствии с заключенными договорами, не возместили стоимости полученной единовременной адресной помощи. Не перечислены также полученной пени за несвоевременное внесение платы от заказчиков образовательных услуг по обучению студентов - юридических лиц.

Кроме того, зафиксировано проведение незаконных операций, что привело к потерям финансовых ресурсов на сумму почти 245 тыс. грн. А именно: завышение расходов на оплату труда, на уплату единого социального взноса с незаконно начисленной и выплаченной заработной платы, завышение стоимости выполненных ремонтно-строительных работ, покрытия за счет средств общего фонда расходов, которые должны осуществляться за счет специального фонда.

За нарушение финансового законодательства семерых работников учебного заведения привлечено к административной ответственности.

Руководителю университета направлены требования по устранению выявленных нарушений и недостатков и предложено рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Одновременно принято решение о приостановлении учебному заведению операций с бюджетными средствами.

О результатах ревизии проинформирована прокуратуру Полтавской области.