В Киевсовете инициируют перерасчет коммунальных платежей

Автор
В Киевсовете инициируют перерасчет коммунальных платежей

ПАО "Киевэнерго" должно осуществить перерасчет начисленных платежей за услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой.

Депутаты Киевского городского совета поддержали проект решения о перерасчете начисленных платежей за жилищно-коммунальные услуги, предоставленные жителям многоквартирных домов в период с 1 декабря 2006 года по 1 января 2011 года.

Как сообщается на сайте Киевсовета, проект решения рассмотрен на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития во вторник.

"В период с декабря 2006 года по январь 2011 была нарушена процедура регистрации распоряжений КГГА по установлению тарифов: они не были зарегистрированы в установленном законом порядке, в результате, логично, не имеют законной силы", – отметил инициатор проекта решения, депутат Киевсовета Василий Гацко.

Согласно проекту решения, мэр Киева до 1 октября 2015 года должен создать комиссию для расследования факта нарушения процедуры установления тарифов на жилкомуслуги и тепловую энергию в период с декабря 2006 года по январь 2011 года.

В то же время ПАО "Киевэнерго" должно осуществить перерасчет начисленных платежей за услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой, а "Киевводоканал" – за поставки питьевой воды и водоотвод в указанный период.

Проект решения предусматривает разработку методики осуществления перерасчета департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА до ноября текущего года.

Согласно сайту Киевсовета, проект решения направлен на рассмотрение постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.