На вьезде в Крым задержан экс-депутат, который подозревается в госизмене

На вьезде в Крым задержан экс-депутат, который подозревается в госизмене

Прокуратура задержала экс-депутата Севастопольского горсовета, который подозревается в государственной измене.

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно с украинскими пограничниками задержали одного из бывших депутатов Севастопольского городского совета, подозреваемого в государственной измене.

На пункте пересечения "Каланчак" между Крымом и материковой частью Украины 22 сентября на основании постановления следователя о розыске сотрудники Генеральной прокуратуры (прокуратуры АР Крым) совместно с работниками Государственной пограничной службы Украины задержали одного из депутатов Севастопольского городского совета, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокуратура Автономной Республики Крым осуществляет досудебное расследование в отношении бывших депутатов Верховной Рады АР Крым и Севастопольского городского совета, совершивших государственную измену, способствуя своими действиями в оккупации полуострова Российской Федерацией, напомнили в Генпрокуратуре.

В ходе расследования в отношении этих депутатов составлены сообщения о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), объявлены в розыск. Печерский районный суд Киева дал разрешение на их задержание с целью привода в суд для избрания меры пресечения - содержание под стражей.

В соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины после доставки в суд будет решен вопрос об аресте этого депутата. Фамилия задержанного в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры не указана. В Государственной пограничной службе Украины сообщили, чтобывший депутат Севастопольского горсовета Владимир Галичий  задержан по поручению правоохранительных органов Украины.