МВД отчиталось о расследовании взрыва на нефтебазе под Киевом

МВД отчиталось о расследовании взрыва на нефтебазе под Киевом

Инженеру и заместителю директора нефтебазы было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения.

В рамках расследования пожара и взрыва на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в с. Крячки Васильковского района Киевской области допрошены почти 270 человек, назначены 35 экспертиз, сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Следователями допрошено 268 лиц из числа работников нефтебазы, медицинских работников, пожарных, а также представителей контролирующих инстанций. Уже проведено 15 обысков по месту жительства подозреваемых – должностных лиц ООО, а также в контролирующих организациях. Кроме того, назначены 35 экспертиз, в частности – судебно-медицинские, электротехническая, пожарно-техническая и взрывотехническая, инженерно-экологическая, строительно-техническая и др. В настоящее время 16 экспертиз уже выполнены", - говорится в сообщении.

В МВД подчеркивают, что во время проверки деятельности нефтебазы, расположенной в Васильковском районе, правоохранители получили данные относительно того, что деятельность по хранению и реализации горюче-смазочных материалов осуществляли три ООО, одно из которых – владелец базы, еще два - арендаторы.

На основании первоначально собранных материалов расследования инженеру и заместителю директора нефтебазы было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения. Действия должностных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины. Печерский районный суд Киева избрал в отношении работников нефтебазы меру пресечения в виде домашнего ареста.

"По состоянию на 23 сентября, Главное следственное управление направило более 150 писем государственных контролирующих инстанций по поводу деятельности нефтебазы в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в Главное следственное управление МВД Украины поступило 9 заявлений от лиц о привлечении к уголовному производству в качестве потерпевших, которым были вручены памятки о процессуальных правах потерпевших.

Как сообщалось, пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в с. Крячки Васильковского района Киевской области возник 8 июня вечером. В результате ЧП погибли 6 человек и 15 пострадали. Резервуары горели почти трое суток. 13 июня пожар возобновился после разгерметизации емкости, утечки топлива и последующего возгорания находящегося вблизи резервуара. 16 июня горение топлива прекратилось. По состоянию на вечер 22 июня перекачка нефтепродуктов из поврежденных резервуаров на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в уцелевшие емкости была завершена.