На Волыни продолжается борьба против незаконных добытчиков янтаря

На Волыни продолжается борьба против незаконных добытчиков янтаря

В Волинской области правоохранители задержали около 80 незаконных копачей янтаря.

По факту незаконной добычи янтаря-сырца на территории Маневичского района Волынской области задержали около 80 копачей. Открыто уголовное производство. Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Волынской области.

"Во время проведения спецоперации по пресечению незаконной добычи янтаря-сырца на территории Маневичского района работники милиции задержали 80 копачей-старателей. Подавляющее большинство из них жители соседних областей. Относительно части задержанных составлены административные протоколы. Открыто уголовное производство", отметили в пресс-службе.

В рамках уголовного производства проведены обыски, во время которых изъято четыре автомобиля, 200 тысяч гривень, около 1 кг янтаря-сырца и старательского инвентаря. Теперь, как уверяет начальник Волынского ГУМВД Петр Шпига, угрозы для дестабилизации ситуации в регионе нет.

"Ситуация в районе контролируется. Вокруг территории, где происходила незаконная добыча камней, расставлены блокпосты, на которых дежурят работники милиции и общественные активисты", подчеркнул Шпига.

Спецоперация по прекращению незаконной добычи началась утром в среду, 23 сентября. Правонарушители оказывали сопротивление, перекрывали Варшавскую трассу, агрессивно обращались с представителями местной власти. Но уже вечером все дороги были разблокированы, ситуация стабилизировалась.