В Полтаве спасатели показали детям, что значит быть сотрудником ГСЧС

Автор
В Полтаве спасатели показали детям, что значит быть сотрудником ГСЧС

На Полтавщине спасатели ознакомили детей со спецификой работы ГСЧС.

На территории парка в г.Полтава состоялся профориентационный проект "Город профессий". Цель мероприятия - предоставить возможность каждому ребенку ближе познакомиться с различными профессиями, попробовать свои силы в выполнении тех или иных элементарных задач, с которыми сталкиваются специалисты различных служб во время повседневной работы, сообщает пресс-служба ГСЧС.

Одну из презентаций организовали сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Полтавской области и Полтавская областная организация Добровольного пожарного общества Украины. В импровизированном городке были представлены различные профессии, которые входят в систему ГСЧС. О своей работе рассказывали пожарные, пиротехники и другие специалисты Службы спасения. Также была представлена специальная и пожарная техника, боевое снаряжение и техническое оборудование, с помощью которого пожарные ликвидируют различные чрезвычайные события и спасают жизни тех, кто попал в беду.

По замыслу проекта, дети, которые пришли на "Город профессий" получали документ, удостоверяющий участие в мероприятии и посещали мастер-классы различных служб и организаций. После инструктажей, дети выполняли элементарные задачи в соответствии с направлением работы. Скорости и качество выполнения дети получали зарплату "местной валютой". Игрушечные деньги участники проекта имели возможность тратить в специальной лавке на подарки и сладости. Таким образом организаторы мероприятия хотят научить детей не только основам рыночной экономики, но и дать возможность выбрать специальность из представленных профессий и постепенно идти к определенной цели.

"Такие мероприятия полезны как для самых маленьких, так и для подростков, которые учатся в выпускных классах, но еще не определились кем хотят стать. Профессия спасателя требует выдержки, профессионализма, самоотверженности. Думаю, что после посещения" городка "многие молодые люди не только вспомнит важные правила безопасности жизнедеятельности, ознакомится со спецификой работы Службы, а после определения будущей профессии начнет работать в направлении реализации планов ", - отметил начальник ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области Виктор Дейнега.

Напомним, что 8 сентября в рамках недели знаний безопасности жизнедеятельности в школе №53, что в Шевченковском районе Киева, устроили учебную тревогу.