Обвиняемые по теракту в Харькове требовали отвода прокурора

Автор
Обвиняемые по теракту в Харькове требовали отвода прокурора

Отвода прокурора потребовали на заседании Фрунзенского райсуда Харькова обвиняемые в теракте возле харьковского Дворца спорта в феврале.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказали в суде.

"Защита обв иняемых потребовала отвода прокурора Владимира Лымаря за то, что он не отреагировал на якобы примененные к ним пытки. Суд ходатайство защиты не удовлетворил, так как ранее таких заявлений от обвиняемых не было. Также не предоставлено доказательств бездействия прокурора", - отметили в суде.

Как стало известно, суд направил заявления о пытках на проверку в военную и областную прокуратуру.

"Очередное заседание по сути дела назначено на 2 октября", - добавили в суде.

По словам прокурора Владимира Лымаря, ходатайство об отводе "надуманное, явно рассчитанное на затягивание процесса".

Как сообщал ранее Укринформ, днем 22 февраля в Харькове на проспекте Маршала Жукова возле Дворца спорта произошел взрыв. На месте погибли 4 человека, в том числе 15-летний школьник и 18-летний студент, еще 9 человек ранены. Взрыв произведён дистанционно, с использованием мины, начинённой поражающими элементами.

26 февраля задержаны трое харьковчан: Владимир Дворников, Сергей Башлыков и Виктор Тетюцкий. Им предъявлены обвинения по статьям "Террористический акт, приведший к гибели людей" и "Незаконное обращение с оружием” - с санкцией вплоть до пожизненого лишения свободы.

6 августа суд продлил им арест как меру пресечения до 17 октября.