Москаль рассказал, как будет бороться с подкупом избирателей

Москаль рассказал, как будет бороться с подкупом избирателей

Геннадий Москаль заявил, что будет организовывать выезды опергрупп по фактам подкупа избирателей.

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль провел расширенное совещание с участием руководителей областных подразделений МВД, СБУ и прокуратуры, а также председателей районных госадминистраций. Главная тема совещания - противодействие подкупу избирателей на местных выборах. Об этом сообщили в Закарпатской ОГА.

Г.Москаль отметил, что практика подкупа избирателей распространена в Украине, но для Закарпатской области она особенно актуальна. Ведь, по его словам, некоторые партии получают хорошие результаты только благодаря деньгам.

"В селах все прекрасно знают, кто именно разносит деньги перед голосованием. Это позор, который мы больше не допустим в Закарпатской области! И когда какие-то народные депутаты начинают поднимать по этому поводу крик, значит, им наступили на больное место", - заявил Г.Москаль.

Председатель Закарпатской ОГА считает, что законодательство Украины дает все возможности не допустить подкупа избирателей. Теперь за покупку (так же, как и за продажу) голосов предусмотрена строгая уголовная ответственность до 7 лет лишения свободы. Цель власти на местах - документировать факты подкупа и привлекать их участников к уголовной ответственности.

Г.Москаль также пообещал, что будет реагировать на каждый такой сигнал со стороны граждан.

"Я организую выезд опергруппы и лично приду на место преступления", - пообещал губернатор.

Во время совещания силовики и руководители районов получили четкие рекомендации и указания о том, как противодействовать попыткам подкупа, которые будут осуществляться в преддверии выборов.