За сутки в зоне АТО боевики полностью выполнили "режим тишины"

За сутки в зоне АТО боевики полностью выполнили "режим тишины"

В течение сегодняшних суток, с полуночи и до 18 часов в зоне АТО противник полностью придерживался режима тишины.

Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

В пресс-центре также отметили, что не зафиксировано случаев открытия огня и на временно оккупированной территории Донбасса.

"Затишье вдоль линии разграничения дает надежду на выполнение одного из ключевых условий Минских договоренностей, о полном прекращении огня враждующими сторонами минимум на двое суток. После этого силы АТО, по приказу Начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, начнут плановый и поэтапный отвод вооружения калибра менее 100 миллиметров от линии разграничения", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-центра, на сегодня силы АТО проводят подготовительные работы к передислокации вооружения и техники.

Напомним, что глава самопровозглашенной "ЛНР" И.Плотницкий подписал документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм. Отмечается, что отвод будет осуществляться в два этапа. Сначала будут отводиться танки, потом артиллерия, потом минометы.

Отвод начнется в секторе "Север", в зоне ответственности "народной милиции "ЛНР", затем будут выведены вооружения на линии соприкосновения в "ДНР" в секторе "Юг". Ранее документ об отводе вооружений подписал глава "ДНР" А.Захарченко. Документ был парафирован контактной группой в Минске.