Сумы присоединились к "Соглашению мэров"

Автор
Сумы присоединились к "Соглашению мэров"

Депутаты Сумского городского совета одобрили присоединение города к инициативе Европейского Союза "Соглашение мэров".

Соответствующее решение принято на очередной сессии городского совета.

Согласно этому решению, мэр Сум Александр Лысенко от имени всех сумчан уполномочен подписать форму присоединения к инициативе Европейского Союза "Соглашение мэров". Подписанты соглашения стремятся сократить свои выбросы СО2 минимум на 20% к 2020 году, способствуя, таким образом, развитию экологически ориентированной экономики и повышению качества жизни.

Ориентировочно подписание Соглашения мэров состоится 15 октября в Брюсселе. После этого подписантам дается год, чтобы составить план действий по устойчивому энергетическому развитию. В Сумах проект такого документа уже готов, его разработали в соавторстве с USAID и презентовали во время проведения в городе Дней устойчивой энергии.

К "Соглашению мэров" присоединились все города ЕС. Пять лет назад это сделал и город Конотоп Сумской области. С тех пор город получил от ЕС на модернизацию зданий бюджетной сферы полмиллиона евро.

Справка: Соглашение мэров было инициировано Европейской комиссией в 2008 году с целью поддержки усилий местных органов власти, направленных на разработку и реализацию целей ЕС, связанных с изменением климата и потреблением энергии. Позже она вышла за пределы ЕС. Подписывая соглашение, местные и региональные органы власти берут на себя добровольные обязательства повышать энергоэффективность и наращивать использование возобновляемых источников энергии на своих территориях.