На Днепропетровщине разоблачили военных комиссаров-взяточников

На Днепропетровщине разоблачили военных комиссаров-взяточников

Военных комиссаров одного из городских гарнизонов Днепропетровской области разоблачили во взяточничестве.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Чиновники городских военкоматов создали схему по вымогательству взяток от призывников. Организаторами указанной схемы является бывший военный комиссар, в настоящее время военный пенсионер в воинском звании полковника в отставке, исполняющий обязанности военного комиссара одного из комиссариатов города и гражданское лицо, которое выполняло функцию посредника.

Так, в течение сентября 2015 года военные комиссары признали непригодными для прохождения военной службы, и выдали военные учетные документы пяти призывникам, за что получили взятки.

По данному факту открыли уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч.3 ст.369-2 (злоупотребление влиянием) УК Украины.

В ходе проведения 21 санкционированного обыска правоохранители нашли карточку лицевого учета, черновые записи со списками призывников, от которых получалась взятки, изъяли более 10 тыс. долларов, около 40 тыс. грн. и 60 тыс. рублей РФ.

Организатора, посредника и военного комиссара задержали в порядке ст.208 УПК Украины и сообщили о подозрении в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.28 (преступление совершено в составе организованной преступной группы, объединенной единым планом с распределением функций участников группы) УК Украины .

Сейчас одному из злоумышленников избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, двум другим задержанным - круглосуточный домашний арест с применением электронного браслета.