Из-за непредоставление информации привлекли к ответственности

Из-за непредоставление информации привлекли к ответственности

В Киевской области чиновника привлекли к ответственности за непредоставление публичной информации.

Обуховский районный суд признал виновной секретаря исполнительного комитета Старобезрадичивского сельского совета Обуховского района Киевской области в необоснованном отказе в предоставлении публичной информации. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Суд признал, что чиновница совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.213-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В частности, установлено, что секретарь сельсовета согласно должностной инструкции несет ответственность за предоставление спрашивающим публичной информации, распорядителем которой является сельский совет.

Один из спрашивающих обратился с запросом о предоставлении ему копий протоколов заседаний сессий сельского совета и копий протоколов общих собраний населенных пунктов сельского совета. Секретарь, прорабатывая этот запрос, безосновательно отказала в предоставлении указанной публичной информации, мотивируя тем, что протоколы якобы является служебной и конфиденциальной информацией. Кроме этого, чиновница нарушила установленный законом 5-дневный срок предоставления ответа, безосновательно продлив его до 20 дней.

Проведенной прокурорской проверкой, в действиях секретаря исполнительного комитета Старобезрадичивского сельского совета выявлены нарушения требований Закона Украины "О доступе к публичной информации". В связи с этим в отношении нее заместителем прокурора Обуховского района составлен протокол о совершении административного правонарушения. Указанный протокол вместе с материалами проверки были направлены в суд.

В судебном заседании секретарь сельсовета признана виновной в совершении данного правонарушения. За содеянное суд наложил на нее административное взыскание в виде штрафа.