Правоохранители заблокировали каналы контрабанды через территорию РФ

Правоохранители заблокировали каналы контрабанды через территорию РФ

СБУ перекрыла ряд каналов контрабанды через территорию РФ в оккупированные районы Донбасса.

В Харьковской области межведомственная группа в составе сотрудников СБУ, пограничников и таможенников заблокировала ряд каналов незаконного перемещения товаров во временно подконтрольные террористами "ДНР/ЛНР" районы Донбасса через территорию Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"В соответствии с внешнеэкономическими контрактами, заключенными по заказу оффшорных компаний, предприниматели отправляли товары в страны ближнего и дальнего зарубежья. В документах обязательно указывалось, что товар будет перегружен на территории Ростовской области (РФ). На самом деле в России оформлялся реэкспорт грузов в Украину. Обратное перемещение товаров осуществлялось уже через участки границы, которые контролируются террористами", говорится в сообщении.

Большинство товаров составляли продукты питания длительного хранения: минеральная вода, соки, крупы, сахар, консервы. Кроме этого, таким способом через государственную границу Украины незаконно перемещались строительные материалы. По данным СБУ, только за последние две недели межведомственная группа задержала девять большегрузных автомобилей, которые использовались для транспортировки незаконных товаров.

Как сообщалось ранее, СБУ задержала бензовоз, перевозивший бензин для "ЛНР".