На Харьковщине перекрыт ряд каналов контрабанды через РФ в "ДНР/ЛНР"

На Харьковщине перекрыт ряд каналов контрабанды через РФ в "ДНР/ЛНР"

Большинство товаров составляли продукты питания длительного хранения: минеральная вода, соки, крупы, сахар, консервы.

В Харьковской области межведомственная группа в составе сотрудников Службы безопасности Украины, пограничников и таможенников блокировала ряд каналов незаконного перемещения товаров в районы временно подконтрольных "ДНР/ЛНР" через территорию Российской Федерации.

"Согласно внешнеэкономическим контрактам, заключенным по заказу оффшорных компаний, предприниматели отправляли товары в страны ближнего и дальнего зарубежья. В документах обязательно отмечалось, что товар будет перегружен на территории Ростовской области (РФ). На самом деле в России оформлялся реэкспорт грузов в Украину. Обратное перемещение товаров осуществлялось уже через участки границы, которые контролируются террористами", - сообщает пресс-центр Управления СБУ в Харьковской области.

Большинство товаров составляли продукты питания длительного хранения: минеральная вода, соки, крупы, сахар, консервы. Кроме этого, таким же образом через госграницу Украины незаконно перемещались строительные материалы.

Только за последние две недели межведомственная группа задержала девять большегрузных автомобилей, которые использовались для транспортировки незаконных товаров.