В 11 районах Киевской области продолжают тлеть торфяники

В 11 районах Киевской области продолжают тлеть торфяники

Спасатели Госслужбы Украины по ЧС продолжают тушить 19 очагов тления торфа (общая площадь около 80,4 га) в разных районах Киевской области.

"В 11 районах Киевской области осуществляется тушение 19 локализованных очагов тления торфа на общей площади около 80,4 га", - сообщает пресс-служба ГСЧС в субботу.

Эти очаги сосредоточены в некоторых селах Киево-Святошинского, Вышгородского, Обуховского, Барышевского, Бородянского, Иванковского, Васильковского, Броварского, Бориспольского, Макаровского и Переяслав-Хмельницкого районов.

Тушением тлеющих торфяников занимаются 222 человека, используется 67 единиц техники.

В пресс-службе ГСЧС пояснили: "В отдельных районах Киева возможно ощущение в воздухе запаха продуктов горения. По результатам лабораторного контроля по основным показателям состояние загрязнения воздуха находится в пределах нормы".

Радиационный фон в Киеве и Киевской области также в пределах нормы и составляет в среднем 13-14 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона - до 30 микрорентген в час). В зоне отчуждения радиационный фон составляет в среднем 24 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона - до 50 микрорентген в час).