Милиция не допустили вывоза 3 кг взрывчатки из зоны АТО

Автор
Милиция не допустили вывоза 3 кг взрывчатки из зоны АТО

За десять дней правоохранители не допустили вывоза 3 кг взрывчатки, 20 гранат, около 1700 патронов и 18 запалов из зоны АТО.

Как сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Донецкой области, с 1 октября блокпосты, железнодорожные и автовокзалы области – под особым контролем силовиков. В ходе оперативной отработки в пунктах выезда проводятся тщательные проверки.

На настоящее время зарегистрировано 16 фактов незаконной перевозки оружия и взрывчатки, в том числе военными. Из них значительная часть – в таких крупных транспортных узлах как Мариуполь и Славянск. Сведения по всем фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований, проводятся следственные действия.

Милиция напоминает об уголовной ответственности лицам, которые пытаются провозить опасные предметы в общественном пассажирском транспорте, рискуя жизнью и здоровьем окружающих.

За ношение, хранение, приобретение, передачу или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения гражданам грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.