Плавкран приступил к подъему затонувшего в Затоке судна

Автор
Плавкран приступил к подъему затонувшего в Затоке судна

Плавучий кран начал работы по подъему затонувшего в Затоке (Одесская область) прогулочного катера "Иволга".

Об этом сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ, руководитель правительственной комиссии по расследованию причин этой трагедии Геннадий Зубко.

"На месте аварии "Иволги" начал работать плавкран, который в ближайшее время должен осуществить подъем судна. Это решение, не дожидаясь оф.разрешения от капитана, мы приняли на правительств. комиссии", - написал Г.Зубко в микроблоге в Твиттере в понедельник.

Он добавил: "Делаем все для скорейшего завершения расследования".

Позднее вице-премьер написал: "Плавкран проводит работы по подъему судна "Иволга", - и выставил соответствующие фотографии.

Как сообщалось, 17 октября в 15.38 в Черном море в районе города Белгород-Днестровский Одесской области перевернулось прогулочное судно "Иволга". На борту находились минимум 36 человек.

По информации Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области, 22 человека были спасены и находятся в лечебных учреждениях. 14 пассажиров погибли, личности пятерых из них правоохранители устанавливают.

По предварительным данным, причиной крушения прогулочного катера стала перегрузка судна.

Капитану затонувшего катера объявлено о подозрении, он задержан. Как сообщает прокуратура Одесской области, открыто уголовное производство по ч.3 ст.276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее гибель людей), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.