Черкасская область активно закупает товары из ЕС

Автор
Черкасская область активно закупает товары из ЕС

Черкасская область импортировала товары из ЕС на сумму около 73 миллионов долларов.

Импорт товаров из стран Европейского Союза за январь-август 2015 года составил 72,8 миллионов долларов США или 52,6% от общего объема импорта в Черкасской области.

Наибольшие поступления из стран ЕС осуществлялось из Германии - 11,6% от общего объема импорта, Швеции - 7,9%, Польши - 6,8%; среди других стран - из Китая - 14,5%, Российской Федерации - 7,2%.Среди крупнейших стран-партнеров импорт товаров увеличился из Швеции - на 36,6%, Польши - на 5,8%. В то же время уменьшился из Российской Федерации - на 87,5%, Германии - на 44,5%, Китая - на 27,6%.

Напомним, за январь-август 2015 года Черкасская область экспортировала вдвое больше товаров, чем импортировала. В частности, объемы экспорта и импорта товаров составили соответственно 274,5 миллионов долларов США и 138,4 миллионов долларов. При этом объем экспорта товаров в страны Европейского Союза составил 94,3 миллионов долларов или 34,4% от общего объема экспорта.

Также напомним, черкасский комбинат хлебопродуктов КХП "Тальное" с иностранными инвестициями "признан лидером в экспорте пшеничной муки. Качество продукции КХП "Тальное" подтверждено на мировом уровне, а партнерами украинского предприятия выступают 13 стран мира. По словам руководителя предприятия Александра Короткова, КХП "Тальное" на данный момент конкурирует в своей нише не только с украинскими, но и с зарубежными предприятиями.