Минобороны: Случаи обстрелов сил АТО во вторник не зафиксированы

Минобороны: Случаи обстрелов сил АТО во вторник не зафиксированы

Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции во вторник относительно стабильная.

В районе Донецка и Петровского обнаружены артсистемы противника, сообщается на сайте Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

"Ситуация в районе проведения АТО оставалась относительно стабильной. Российские оккупационные войска соблюдали режим прекращения огня - фактов обстрелов сил АТО не зафиксировано", - говорится в сообщении ГУР.

В управлении отметили, что украинская сторона проинформирована ОБСЕ о том, что в районах Донецка и Петровского обнаружены артиллерийские системы противника калибром более 100 мм (САУ), нахождение которых в этих районах является нарушением Минских договоренностей.

Относительно действий противника за 19 октября ГУР информирует, что происходила перегруппировка и отвод штатных российских подразделений от линии соприкосновения к тыловым районам временно оккупированных территорий Украины на Славянском и Донецком направлениях.

"На отдельных направлениях противник демонстрирует выполнение Минских договоренностей по отводу вооружения и военной техники с боевых позиций, перемещая отдельные образцы техники вдоль линии соприкосновения и скрыто размещая часть техники вблизи передовых позиций", - отмечено в сообщении.

Украинская разведка также доносит, что со стороны противника ведется разведка сил АТО с привлечением разведывательных подразделений бригад первого эшелона и средств радиоэлектронной разведки ВС РФ.

Кроме того, противник занимался поставкой вооружения и военной техники, в том числе после ремонта, и логистическим обеспечением российских войск; перегруппировкой / усилением подразделений 1-го армейского корпуса (1 АК) и оптимизацией системы оборонительных рубежей и позиций на Донецком направлении.