ГФС провела обыски в IT-компании по подозрению в обналичивании денег

Автор
ГФС провела обыски в IT-компании по подозрению в обналичивании денег

Сотрудники ГФС провели обыски в одной из IT-компаний, должностные лица которой подозреваются в обналичивании денег.

Как сообщил заместитель председателя ГФС Сергей Билан на своей странице в Facebook в среду, обналичивание денег проводилось под прикрытием покупки-продажи на виртуальных рынках валюты, сырья, акций компаний.

Для получения выгоды организаторы махинаций создали схему, в которую привлекли несколько предприятий, в частности, так называемых "буферных". По цепочке деньги перечислялись на счета предприятий, которые имеют признаки фиктивности с подставными директорами, отметил он.

"К сожалению, сейчас организаторы конвертационных центров все чаще используют IT-технологии и привлекают к своей деятельности компании, которые работают в этой сфере", - написал С.Билан.

Он привел пример формирования фиктивного налогового кредита предприятиями реального сектора экономики за счет покупки программного обеспечения по завышенным ценам.

"Например, одним из предприятий было приобретено программное обеспечение по мониторингу и анализу продаж товаров по цене, которая в несколько тысяч раз превышает его реальную стоимость", - сообщил зампред ГФС, добавив при этом, что в этом случае предприятию удалось сформировать налоговый кредит на несколько миллионов гривень.

С.Билан заверил, что ГФС будет бороться с подобной деятельностью.

"Хочу подчеркнуть, что ни о каком давлении на компании, которые работают прозрачно и в правовом поле, речи не идет", - пообещал он.

Зампредседателя ГФС сообщил, что фискальная служба будет вести системную работу с целью недопущения вывода валюты за рубеж, поскольку бюджет несет серьезные потери вследствие оседания средств от деятельности IT-компаний-разработчиков программных продуктов на счетах оффшорных компаний.

Специализированное издание AIN.UA сообщило во вторник об обысках, проведенных сотрудниками ГФС в IT-компаниях "ЭМ АЙТИ КОМПАНИ" и Lucky Labs. Представители фискальной службы искали информацию о компании "Форекс-тренд".

Глава ГФС Роман Насиров на пресс-конференции в среду заверил, что на все обыски получены разрешения суда.

"Все обыски проходят в рамках закона, на них получены соответствующие разрешения суда, и большинство вопросов касается фиктивных операций с 2013-2014 годов".

В то же время директор Ассоциации "ИТ Украина", объединяющей более 40 компаний, Виктор Валеев в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" выразил обеспокоенность высказываниями руководства ГФС.

"Мы обеспокоены высказыванием господина Билана относительно правомерности проведения службами ГФС обысков в ИТ-отрасли. ИТ-компании только за прошлый год заплатили налогов на сумму 3 млрд грн. ИКТ отрасль уже сегодня находится на третьем месте по вкладу в ВВП страны после отраслей агро и металлургии", - отметил он.

В.Валеев напомнил, что согласно существующему законодательству, представительства и филиалы иностранных компаний (коими являются большинство ИТ-компаний в Украине) не обязаны регистрировать прибыль в Украине.

"Тем не менее, мы видим заявления, которые идут вразрез с тем, что написано в законе. И если взаимодействие власти с ИТ-бизнесом будет и дальше происходить в формате «борьбы», а не диалога и сотрудничества, мы рискуем потерять ИТ-индустрию для экономики нашей страны", - сообщил руководитель ассоциации.

В.Валеев добавил, что отрасль готова к конструктивному диалогу с государственными органами и разработке "решений, которые будут способствовать развитию ИТ-отрасли".