В Одессе сегодня открыли "Одесское время"

Автор
В Одессе сегодня открыли "Одесское время"

В центре Одессы 22 октября открыли скульптурную композицию "Одесское время".

Композиция открыта в Городском саду. В торжественной церемонии приняли участие мэр Одессы Геннадий Труханов, директор Всемирного клуба одесситов Елена Павлова и автор проекта – скульптор Михаил Рева.

В скульптурной композиции отображена жизнь нашей Одессы, 4 периода человеческой жизни – детство, юность, зрелость и старость. Многофигурная композиция установлена на вращающейся платформе с 12-ю признаниями в любви Одессе известных людей – писателя-сатирика Михаила Жванецкого, актера и барда Владимира Высоцкого, писателей Александра Пушкина, Константина Паустовского, Георгия Голубенко и т. д. Венцом всему являются установленные в центре часы.

Композиция состоит из нескольких фигур (людей и животных), расположенных вокруг фонарного столба с часами. В частности, вокруг часов расположились танцующие пары, скрипач, старик, собака и кот.

Скульптура интерактивна: диск с изваяниями вращается.

Как отметил Рева, создавая композицию, он вложил в нее всю доброжелательность, любовь, своеобразный сарказм и юмор, которые присущи только одесситам.

"Это - добрый памятник, символизирующий вечность, дружбу и мир, а хитрый механизм позволит часам исправно работать при любой погоде", - подчеркнул Рева.