Около 46 тысяч людей участвовали в опросе о переименовании Кировограда

Около 46 тысяч людей участвовали в опросе о переименовании Кировограда

В Кировограде около 46 тыс. человек приняли участие в опросе относительно переименования города, который проходил в воскресенье, 25 октября.

Как сообщил заместитель Кировоградского городского головы Сергей Колодяжный, во время опроса не было зафиксировано грубых нарушений.

"После голосования на местных выборах люди могли выбрать название города. Для этого нужно было предъявить паспорт. И если место регистрации человека совпадало с границами этого участка, то кировоградцы получали анкету относительно переименования города. В этом вопроснике можно было выбрать название из семи предложенных вариантов: Благомир, Эксампей, Елисаветград, Златополь, Ингульск, Казацкий, Кропивницкий. Затем председатели комиссий организованно все опросные листы доставили в городской совет. И были подсчитаны голоса", - отметил заместитель городского головы.

По обнародованным результатам, наибольшее количество голосов получило название Елисаветград – 35 153, также Ингульск – 4 302 и Златополь – 3 509. Всего в опросе приняли участие 45 863 человека.

Однако были неоднократно зарегистрированы случаи, когда никто не регистрировал тех, кто проголосовал, и не проверял их место регистрации. Никаких официальных последствий данный опрос о переименовании города не будет иметь.

Кировоград расположен на реке Ингул, административный центр Кировоградской области, центр Кировоградского района. До 1924 года город назывался Елисаветград, в 1924-1934 годах – Зиновьевск, в 1934-1939 годах – Кирово. 10 января 1939 года город переименовали в Кировоград в честь советского политического деятеля Сергея Кирова, который никогда в нем не был и никоим образом с ним не связан.

Вопрос об изменении названия города возник во исполнение закона о декоммунизации, который вступил в силу 21 мая 2015 г.