Аваков сменил начальников милиции "янтарных" районов Ровенщины

Автор
Аваков сменил начальников милиции "янтарных" районов Ровенщины

Начальников четырех райотделов милиции Ровенской области, где процветает незаконная добыча янтаря, уволил министр МВД Арсен Аваков.

Трем руководителям подобрали новые должности, а на их место назначили правоохранителей из Житомирской области. Причин таких кадровых ротаций в пресс-службе ровенской милиции не объяснили.

Так, начальником Заречненского райотдела работает подполковник милиции Виктор Думан, который до этого возглавлял Олевский райотдел в Житомирской области. Его предшественник Вадим Мельник переведен на должность оперуполномоченного в управлении противодействия экономической преступности. За его увольнение ранее выступали местные жители и обвиняли в причастности к криминальным схемам незаконной добычи янтаря.

Дубровицкий райотдел возглавил капитан милиции Степан Царюк, который в Житомирской области руководил спецмилицией по охране янтарных месторождений и нефтепроводов.

Его предшественник подполковник Сергей Родзин будет работать в Кузнецовском горотделе милиции - начальником милиции общественной безопасности. Его тоже обвиняли в связях с янтарной "мафией", а в июле, после столкновений с копателями в центре Дубровицы, обвинили в крышевании нелегальной добычи. Журналисты даже выложили в интернет фото автомобиля руководителя райотдела - элитного внедорожника BMWX5 за несколько десятков тысяч долларов.

Новым начальником Сарненского райотдела милиции назначен 37-летний подполковник Игорь Харитонов, ранее работавший в управлении по борьбе с организованной преступностью Житомирской области. Предшественник Владимир Мищеня стал его заместителем.

А Рокитновским райотделом милиции пока временно руководит Александр Муханьков.