Миссия ОБСЕ откроет дополнительные пункты наблюдения на Донбассе

Миссия ОБСЕ откроет дополнительные пункты наблюдения на Донбассе

ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей на Донбассе.

Специальный уполномоченный федерального правительства по вопросам председательства Германии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2016 году Гернот Эрлер заявлил на брифинге, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ откроет 8 дополнительных наблюдательных пунктов на Донбассе. 

Уполномоченный правительства ФРГ обратил внимание, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ довольно непопулярна на территории отдельных временно оккупированных районов Донбасса, и вынуждена быть готовой к тому, что против деятельности миссии могут постоянно проводиться демонстрации и акции недовольства.

"Вместе с этими манифестациями и выражениями недовольства мы наблюдаем там также, с другой стороны, увеличение ожидания от этой миссии. То есть, все считают и ждут, что она будет работать 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Как известно, планируется также и организация, основание восьми-девяти дополнительных наблюдательных постов", - сказал Эрлер.

В этой связи он сказал, что ОБСЕ в настоящее время рассматривает вопрос о расширении своих функций, в том числе и благодаря дополнительному оборудованию. В частности, речь идет о дополнительных беспилотных летательных аппаратах, приборах ночного видения.

Также Эрлер сказал, что должно увеличиваться и число наблюдателей миссии. По его словам, он провел встречу с заместителем председателя СММ ОБСЕ Александром Хугом, который сказал, что планируется увеличить число наблюдателей до 650 человек, из которых 570 - будут непосредственно находиться на востоке Украины. "Если бы не существовало этой миссии, то мы бы вообще не знали, какая ситуация сейчас на этом участке", - заявил Эрлер.