В Николаевской ТИК не могут посчитать голосы из-за компьютерного сбоя

В Николаевской ТИК не могут посчитать голосы из-за компьютерного сбоя

Николаевская ТИК проверяет все данные, занесенные в протоколы райизбиркомов, вручную потому что компьютерная программа дала сбой.

Об этом сообщил координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРА в Николаевской области Дмитрий Баштовой.

"Николаевская городская избирательная комиссия приняла решение проверять все данные, занесенные в протоколы УИК, вручную. Это произошло после того как в Центральной районной избирательной комиссии Николаева дала сбой компьютерная программа с подведения итогов голосования. Поэтому комиссии пришлось вносить данные УИК вручную" - сказал Баштовой.

По словам председателя Николаевской городской ТИК Дмитрия Жовнерика, ЦИК не обеспечила избирательные комиссии надежным программным продуктом. Поэтому программу в сжатые сроки разрабатывали компьютерщики, которые обслуживают Николаевский горизбирком. Поскольку есть прецедент в Центральном райизбиркоме то решили не рисковать, а считать вручную - это, мол, дольше, но надежнее.

В четверг, 29 октября, свою избирательную документацию в ТИК сдала только Корабельная районная избирательная комиссия. Принятие документов от Заводского райвизбиркома только начали. Центральная и Ленинская РИК еще даже не подавали свою избирательную документацию в городской избирательной комиссии.