В Ивано-Франковске за взятку осудили члена приемной комиссии вуза

В Ивано-Франковске за взятку осудили члена приемной комиссии вуза

За получение взятки женщина должна выплатить штраф и лишена возможности занимать свою должность.

В Ивано-Франковске за получение взятки суд осудил члена приемной комиссии вуза.

Как сообщили в прокуратуре Ивано-Франковской области, 28 октября суд приговорил 32-летнюю местную жительницу, которая, будучи членом приемной комиссии одного из вузов, согласилась посодействовать в решении вопроса по вступлению в указанное учреждение абитуриентки за неправомерную выгоду в размере 1,3 тыс. долл. США.

Прокуратурой г. Ивано-Франковска поддержано государственное обвинение в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды за совершение таким должностным лицом в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленного ему служебного положения). Взяточница свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.

"Суд назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 23 тысячи гривен, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей в сфере преподавательской деятельности сроком на 1 год", говорится в сообщении прокуратуры.