Милиция задержала на автовокзале боевика, находившегося в розыске

Автор
Милиция задержала на автовокзале боевика, находившегося в розыске

В Артемовске милиция задержала 24-летнего жителя Соледара

Он в составе «ДНР» принимал непосредственное участие в боевых действиях против украинской армии в районе Славянска, Донецка и Дебальцево. Об этом сообщает пресс-центр МВД, передает "Укринформ". 

Согласно сообщению, в июле т.г. в рамках мероприятий по усилению работы по розыску участников незаконных вооруженных формирований в отношении 24-летнего местного жителя было открыто уголовное производство по ч.5 ст.260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», после чего он был объявлен во всеукраинский розыск.

Установлено, что в апреле прошлого года житель города Соледар был завербован в ряды боевиков, где получил позывной «Боксер». В его обязанности входило дежурство на блокпосту с оружием, осуществление незаконного досмотра транспорта и граждан, а также охрана прокуратуры. Артемовска в период его оккупации боевиками. Злоумышленник принимал непосредственное участие в боевых действиях в районе Славянска в 2014 году. Здесь «Боксер» получил ранения и во время освобождения города от боевиков был эвакуирован в Донецк, после выздоровления продолжил службу в составе батальона боевиков «Славянск-1». Принимал непосредственное участие в захвате административных зданий в Донецке, а затем, уже в 2015 году, принимал участие в вооруженном захвате боевиками города Дебальцево.

По словам злоумышленника, через некоторое время, поняв, что обещанных денег так и не получит, он покинул ряды боевиков. В последнее время подозреваемый проживал в г. Донецке вместе со своей гражданской женой и в Артемовск приехал с целью навестить мать, проживающую в соседнем Соледаре.

Сотрудниками уголовного розыска была получена оперативная информация о том, что «Боксер» собирается вернуться в Соледар. 31 октября, в ходе проведения розыскных мероприятий стражи порядка задержали разыскиваемого прямо на автовокзале города Артемовска. В отношении подозреваемого, которому грозит до 15 лет лишения свободы, проводятся необходимые следственные мероприятия.