ЦИК назначила второй тур выборов мэра в 3 городах Днепропетровщины

ЦИК назначила второй тур выборов мэра в 3 городах Днепропетровщины

Второй тур выборов мэра назначен в Павлограде, Никополе и Днепродзержинске Днепропетровской области.

По результатам обработки 100% протоколов, в городах Павлограде, Никополе и Днепродзержинске Днепропетровской области пройдут вторые туры выборов мэров, сообщается на официальном сайте ЦИК Украины.

При этом ЦИК не приводит данных первого тура в Павлограде, где, по предварительным данным, представитель "Оппозиционного блока" Анатолий Вершина набрал 30%, кандидат от партии "Укроп" Евгений Терехов – более 20%.

Как сообщалось, 29 октября Киевский апелляционный административный суд признал противоправным постановление ЦИК о разъяснении применения отдельных положений закона о местных выборах во время установления результатов выборов городского головы Павлограда, и обязал его отменить. Коллегия судей полностью удовлетворила иск кандидата в мэры города Е.Терехова к ЦИК о признании противоправным и об отмене данного постановления от 27 октября 2015 года.

27 октября ЦИК приняла разъяснение, согласно которому не будет выделять дополнительные средства на проведение второго тура выборов мэра в Павлограде. Разъяснение было принято в связи с тем, что по состоянию на начало избирательного процесса в Павлограде насчитывалось 90,3 тыс. избирателей, однако на выборах Павлоградского мэра 25 октября в списки для голосования было внесено 89,8 тыс. избирателей, и, по мнению ЦИК, в этом городе не должен проводиться второй тур выборов мэра.

В Никополе в первом туре наилучший результат показал выдвинутый "Блоком Петра Порошенко "Солидарность" и.о. мэра Андрей Фисак (33,26%), депутат Никоольского горсовета, Дмитрий Бычков от партии "Укроп" набрал 17,3%.

В Днепродзержинске в первом туре больше всего голосов избирателей получил первый вице-мэр (с марта 2015 года), кандидат от "БПП" Андрей Белоусов (33,13%), Евгений Найда от "Укропа" получил поддержку 12,95% голосовавших. А.Белоусов в первой половине 2013 года занимал должность заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации, с июня 2013 по февраль 2015 года был заместителем министра регионального развития, строительства и ЖКХ.