Инновационным методам работы украинских саперов учат французы

Автор
Инновационным методам работы украинских саперов учат французы

В Харькове взрывотехники учиться по-новому работать с бомбами.

Поделиться новым опытом приехали лучшие французские специалисты. Они привезли современную технику, с которой украинцы еще не работали.

Новым опытом с харьковчанами делятся французские специалисты. В Украину они привезли свое оборудование. Первая новинка — рентген.

"Мы не знаем, что находится в сумке и когда оно может сработать. Для этого мы делаем рентген, разделяем элементы — батарею, электродетонатор, взрывчатку и таким образом обезвреживаем заряд", — объяснил принцип работы начальник цикла подготовки специалистов ГСЧС Александр Вдовиченко.

Следующее европейское устройство — пушка. Она на расстоянии обезвреживает взрывчатку.

"В качестве патронов к этой пушке мы чаще всего используем воду. Но есть и другие патроны: керамические, металлические или специальная насадка, чтобы отрезать часть взрывного устройства", — рассказал сапер центра разминирования Версаля Эмануэль Файфар.

Для работы со взрывчаткой необходим специальный костюм. Именно привезенный французами мундир повышает безопасность саперов. Эта одежда способна защитить от килограмма тротила на расстоянии 3 метров.

Французские специалисты уверяют, что эти учения не последние. Часть оборудования иностранцы заберут. Но рентген и спецкостюмы оставят для тренировок следующей группы украинских специалистов.