ВККСУ рекомендует ВСЮ уволить почти три сотни крымских судей

ВККСУ рекомендует ВСЮ уволить почти три сотни крымских судей

ВККСУ хочет уволить 283 судьи из временно оккупированной Автономной Республики Крым и Севастополя.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) во вторник приняла решение рекомендовать Высшему совету юстиции (ВСЮ) уволить 283 судьи из временно оккупированной Автономной Республики Крым и Севастополя.

"Комиссия, рассмотрев обращение заместителя генерального прокурора Украины А.Матиоса, народного депутата С.Лещенко, главы Верховного суда Украины Я.Романюка относительно дисциплинарной ответственности судей на временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя, приняла решение рекомендовать Высшему совету юстиции уволить 283 судьи", – говорится в сообщении ВККСУ, обнародованном во вторник.

В сообщении отмечается, что по 277 судьям полуострова Комиссия приняла такое решение, исходя из фактов, свидетельствующих о нарушении присяги. В то же время 6 судей рекомендованы к увольнению ввиду нарушения требований относительно несовместимости с занимаемой должностью.

В пресс-службе ВККСУ напомнили, что в мае, августе и сентябре 2015г в Комиссию были направлены обращения Анатолия Матиоса, Сергея Лещенко и Ярослава Романюка, в которых поднимался вопрос о привлечении 283 судей АР Крым к дисциплинарной ответственности. 5 октября 2015 года по этим сообщениям было открыто дисциплинарное производство.