Вопрос декоммунизации в Харькове рассмотрят в четверг

Вопрос декоммунизации в Харькове рассмотрят в четверг

В Харькове общественные слушания по вопросам декоммунизации из-за блокирования президиума перенесены на четверг.

Общегородские общественные слушания о переименовании улиц, площадей и районов, которые проходят в Харькове в здании концертного зала "Украина", вместо среды перенесены на четверг.

"В общественных слушаниях объявлен перерыв. Они продолжатся завтра, в то же время (18:30 - ред.)", - объявил председательствующий, первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов.

Он также добавил, что в течение четверга могут быть доработаны предложения по переименованию улиц с учетом мнения активистов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", сразу после этого объявления большинство собравшихся покинули зал. Остались порядка 100-150 активистов, которые в полутемном помещении решили провести свое собрание, утвердить свой список предложений по переименованию топонимов, а завтра передать его в горсовет.

Решению о переносе слушаний на четверг предшествовали более двух часов словесной перепалки И.Терехова и его сторонников (преимущественно чиновников горсовета) с активистами общественной организации "Громадська варта. Харьков", избранными депутатами местных советов разных уровней от "Самопомочи", депутатом Харьковского горсовета Дмитрием Марининым и другими активистами.

Как сообщалось ранее, они требовали, чтобы в состав счетной комиссии включили их представителей. А затем мешали И.Терехову вести общественные слушания, сначала скандируя "позор" и стуча сидениями, после чего забрались на сцену и потребовали прекратить общественные слушания и собрать новые.

По мнению активистов, значительная часть собравшихся в зале – это бюджетники и сотрудники коммунальных предприятий, которые были свезены на слушания насильно.