Очередной "гумконвой" пересек границу с Украиной

Очередной "гумконвой" пересек границу с Украиной

В составе колонны насчитывается более 100 автомобилей.

Очередной, 44-й по счету, так называемый "гумконвой" для жителей Донецкой и Луганской областей отправился утром в четверг из Донского спасательного центра в Ростовской области. Как сообщает МЧС РФ, он уже пересек российско-украинскую границу.

Всего в колонне более 100 автомобилей, которые "доставят на Донбасс более 1,1 тысячи тонн гуманитарных грузов".

"В основном это продукты питания и предметы первой необходимости, необходимые для жизнеобеспечения населения. Кроме того, в состав груза вошли почти 35 тонн медикаментов, которые накануне доставил в Ростов-на-Дону транспортный самолет МЧС России Ил-76", утверждается в сообщении.

В пути следования колонна МЧС России в 44-й раз разделилась на две части: одна прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев-Курган", "где груз прошёл таможенное оформление в строгом соответствии с международным законодательством", утверждают в МЧС.

"Все мероприятия на пунктах пропуска осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины. Автомобили МЧС России заезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова. Проверке подверглись не только техника, но сопроводительные документы на гуманитарный груз", - убеждают в ведомстве.