Прокуратура продолжает расследовать инцидент в Днепропетровском СИЗО

Прокуратура продолжает расследовать инцидент в Днепропетровском СИЗО

Прокуратура открыла производство по факту инцидента в Днепропетровском СИЗО между арестованными и сотрудниками.

Прокуратура Днепропетровской области открыла уголовное производство по факту инцидента в Днепропетровском СИЗО между арестованными и сотрудниками учреждения.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области начата проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка как действиям заключенных так и действиям работников учреждения.

"Также внесены сведения в Едрей по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий)", - заявили в пресс-службе ведомства.

Кроме этого, Красногвардейским РО ДГУ ГУМВД Украины в области в четверг открыто уголовное производство по ст.392 УК Украины (действия, дезорганизующие работу учреждений исполнения наказаний).

Как сообщалось, в среду осужденные и арестованные лица, находящиеся в Днепропетровском следственном изоляторе, при проведении планового общего обыска начали оказывать сопротивление работникам и совершили нападение на сотрудников администрации учреждения. Их действия поддержали другие заключенные, начав блокировать решетчатые двери камер, портить имущество и тому подобное. Несколько человек совершили акт членовредительства, порезав себе вены. В результате этого работниками учреждения было применено к заключенным меры физического воздействия и специальные средства , в том числе и резиновые дубинки .

Всем лицам, которые получили телесные повреждения, оказана медицинская помощь.