"Свобода" в Харькове провела марш в защиту нации

Автор
"Свобода" в Харькове провела марш в защиту нации

Сегодня в Харькове прошел марш против нелегальной миграции.

В 17 часов около 120 активистов ВО "Свобода" и ее сторонников, в основном из числа студенческой молодежи, начали шествие и прошли от улицы 23 Августа по проспекту Ленина к памятнику Тарасу Шевченко в центре Харькова, где провели митинг.

Активисты несли в руках символику "Свободы", государственные флаги, а также лозунги с надписями: "Чужак - угроза нации!", "Слободской край - бандеровский!". Участники шествия периодически скандировали: "Слава нации!", "Бандера прийде – порядок наведе!", "Пам'ятай, чужинець, тут господар – українець!", "Зупинимо міграцію – врятуємо націю!".

Пройдя половину пути, участники марша зажгли факелы.
Работники милиции с самого начала акции сопровождали ее участников, которые двигались по тротуарам. Движение транспорта в течение шествия нигде не прекращалось.

Выступающие на митинге осудили политику нынешней власти, которая, по их мнению, "не защищает украинцев", и призвали "прекратить уничтожение украинской нации". "Политика власти направлена на уничтожение украинцев и заселение их земли чужаками", - было заявлено в одном из выступлений.

Акция прошла без эксцессов, нарушений общественного порядка не было. В то же время работниками милиции было зачитано письмо о запрете марша и составлен административный протокол на ответственного за проведение акции.

Комментируя события, председатель Харьковской областной организации ВО "Свобода" Игорь Швайка сказал в интервью, что, несмотря на запрет, его организации удалось провести мероприятия. "Была подана альтернативная заявка, и мы провели марш и митинг", - сказал лидер харьковской "Свободы".
При этом он осудил действия правоохранителей, считая, что милиция сегодня "действует не в интересах Украины".

Характеризуя акцию, И.Швайка отметил, что "это была презентация нашего проекта программы противодействия нелегальной миграции и минимизации миграционных процессов на демографическую ситуацию в Украине".
"Этот проект "Свобода" будет подавать как законопроект на рассмотрение Верховной Рады", - сообщил И.Швайка.

Говоря об участниках акции, он сказал, в частности, что они, особенно студенты, "на себе испытывают социальную несправедливость". "Наши студенты жалуются, в частности, их гораздо хуже обеспечивают жильем, чем иностранных студентов, и это так", - сказал И.Швайка. "Но, - добавил он, - это лишь ничтожная часть проблем, связанных с нелегальной миграцией, и наша сегодняшняя акция имеет целью привлечь к ним внимание".

Как сообщалось ранее, 13 ноября Харьковский окружной административный суд удовлетворил административный иск Харьковского городского совета к областной организации ВО "Свобода" о запрете марша против нелегальной миграции.