Геращенко: В плену у боевиков остаются 148 украинцев

Геращенко: В плену у боевиков остаются 148 украинцев

Пророссийские боевики незаконно удерживают 148 украинцев, среди которых есть как военные, так и гражданские.

Об этом в интервью "5 каналу" сообщила Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, председатель Комитета ВР по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко.

"Украина никого незаконно не удерживает. А на другой стороне боевики на сегодняшний день удерживают 148 человек. Видите ли, цифра у нас сегодня увеличена из-за того, что СБУ еженедельно обновляет информацию, проверяет ее, возможно там новые данные поступают, потому что мы знаем, что гражданское население очень часто обращается относительно того, что кого-то в зданиях на Донбассе задерживают, затягивают и все такое", - сказала она.

По словам Геращенко, теперь очень сложно найти правдивую информацию о точном местонахождении заложников.

"Мы даже не знаем, где именно все удерживаются. Поэтому сегодня одним из ключевых вызовов является поиск информации обо всех людях, которые есть в списке, или тех, которые считаются пропавшим без вести, или тех, кто считается, что есть в заложниках", - сообщила Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Геращенко отметила то, что во время переговоров украинская сторона продолжает настаивать на освобождении незаконно удерживаемых согласно Минскими договоренностями. При этом, по ее словам, "происходит попытка вообще просто подло как-то использовать этих людей, которые содержатся очень часто в нечеловеческих условиях, для того, чтобы шантажировать Украину по нескольким вопросам - то ли амнистия для бандитов, то ли другие какие-то вопросы".