Ремонтные бригады "Укрэнерго" готовы к восстановлению ЛЭП

Ремонтные бригады "Укрэнерго" готовы к восстановлению ЛЭП

Ремонтные бригады НЭК "Укрэнерго" готовы к началу восстановления поврежденных в результате подрывов линий электропередач (ЛЭП).

Ремонтные бригады Укрэнерго полностью готовы к проведению аварийно-восстановительных работ на поврежденных на юге Украины линий электропередачи, однако участники протестных акций их туда не допускают.

Об этом на брифинге в воскресенье заявил первый заместитель генерального директора НЭК "Укрэнерго" Юрий Касич.

"В настоящее время рабочие места полностью подготовлены, даже установлены заземления на местах проведения работ, и бригады готовы к их выполнению, но те лица, которые там есть, - я назову их неопределенно, потому что их паспортов не видел, - в настоящее время не допускают их к выполнению работ", - сказал Касич.

Он добавил, что согласно поручению Премьер-министра о проведении аварийно-восстановительных работ на поврежденных линиях электропередач на юге Украины, бригады обеспечены всеми необходимыми материалами и техникой. Касич сообщил, что, в частности, на ЛЭП Мелитополь-Джанкой находятся две бригады, всего 20 человек и 2 единицы техники. К восстановлению трех ЛЭП Южной энергосистемы также готовы 2 бригады по 20 человек и вся необходимая техника.

Отвечая на вопрос журналистов, сколько времени необходимо для ремонта ЛЭП после допуска специалистов, Касич отметил, что ремонтные работы точно спрогнозировать трудно.

"Я думаю, что одну линию можно восстановить в течение суток, а другие - по две-три-четыре дня", - предположил он.