Активисты озвучили условия допуска к ремонту опор ЛЭП на Херсонщине

Активисты озвучили условия допуска к ремонту опор ЛЭП на Херсонщине

Активисты готовы пустить ремонтников на две линии электропередачи на Херсонщине.

Джемилев Мустафа, один из лидеров крымскотатарского народа, отметил, что речь идет о линии, которая обеспечивает электричеством районы Херсонской области и линии, которая ведет к Запорожской АЭС. По его словам, на данный момент частично допускаются специалисты для разминирования и проведения ремонтных работ на эти две линии, так как районы Херсонской области также находятся без света.

"На материковой части люди не должны страдать"- подчеркнул М. Джемилев.

М. Джемилев сообщил, что переговоры о возобновлении поставок электричества в Крым возможны только после освобождения украинских политзаключенных в России и на оккупированном полуострове. В ответ на энергоблокаду Крыма, Россия может наложить торговые ограничения. В настоящее время, по словам М. Джемилева, Россия уже перестала отгружать антрацит, но это не критично. "Нам будет дороже, но мы все-таки можем покупать его в ЮАР. Дороговато, конечно, но нам постепенно надо перестраиваться и обрывать все нити с Россией" - подчеркивает лидер крымскотатарского народа.

Как сообщалось ранее, 21 ноября, в Крыму пропало электричество. По одной из версий, причиной стало разрушении в Чаплинке на Херсонщине электроопор, по которым электроэнергия поступала в Крым. По заявлению "Укрэнерго" это привело к аварийной разгрузке двух АЭС.

Полиция начало четыре уголовных дела по факту происшествий около опор электромагистралей в Чаплинке.