СБУ ликвидировала конвертационный центр

СБУ ликвидировала конвертационный центр

Сотрудники спецслужбы задержали одного из организаторов конвертационного центра после получения им в банке 900 тыс. грн.

Сотрудники Службы безопасности Украины в Полтавской области совместно с прокуратурой прекратили на Полтавщине деятельность конвертационного центра, который успел вывести в "тень" более 150 млн грн, сообщает пресс-центр СБУ.

"Организаторы конверта в течение 5 месяцев оказывали "услуги" по отмыванию денег, уклонению от уплаты налогов и обналичивания средств. Для прикрытия противоправной деятельности конвертцентр занимался якобы куплей-продажей сельскохозяйственной продукции. На самом деле, путем заключения фиктивных договоров на поставку товарно-материальных ценностей, он "обслуживал" двадцать коммерческих структур реального сектора экономики. За свои услуги злоумышленники брали 10% от выводимой в "тень" суммы", - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы задержали одного из организаторов конвертационного центра после получения им в банке 900 тыс. грн. Во время санкционированных обысков правоохранители изъяли печати фиктивных предприятий, "черную" бухгалтерию, чековые книжки, свидетельствующие о фактах обналичивания средств.

Правоохранители также обнаружили фиктивную хозяйственно-финансовую документацию и уставы предприятий, подтверждающих связь фиктивных фирм с реально действующими субъектами предпринимательской деятельности.

Открыто уголовное производство по ст.205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.