В Киеве определились, где будет стоять главная новогодняя елка страны

В Киеве определились, где будет стоять главная новогодняя елка страны

Главная новогодняя елка страны будет размещена в Киеве между Софийской и Михайловской площадями.

Главная новогодняя елка страны в этом году будет установлена в Киеве между Софийской и Михайловской площадями и традиционно зажжет свои огни в День Святого Николая 19 декабря, сообщила заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анна Старостенко.

"Мы хотели бы продолжить традицию, которую основали в прошлом году: организовывать новогодние праздники в исторической части города, в европейском формате в виде новогодних ярмарок, но с уважением к украинским традициям", - отметила А.Старостенко на пресс-конференции в среду.

В целом новогодние ярмарочные городки будут организованы еще на четырех основных площадях столицы – Почтовой, Контрактовой, Троицкой (возле Национального спортивного комплекса "Олимпийский"), а также на Певческом поле.

А.Старостенко подчеркнула, что все новогодние и рождественские праздники будут организованы за счет спонсоров, и деньги из городского бюджета будут использованы только на подарки и билеты на новогодние утренники для детей-сирот и из малообеспеченных семей.

Она также отметила, что в новогоднюю ночь в Киеве не будет фейерверка, учитывая боевые действия в зоне АТО, но больше внимание будет уделено иллюминации города.

Замглавы КГГА сообщила, что в местах проведения новогодних ярмарок будет перекрыто дорожное движение, однако, Крещатик не будет перекрыт, чтобы не создавать проблемы для автомобилистов.

Основатель проекта "FolkUkraine" Игорь Добруцкий сообщил, что главная новогодняя елка страны в этом году прибудет из Ивано-Форанковска, будет высотой 26 м и прибудет в Киев 5 декабря в 12 часов дня под звон колоколов Михайловского Золотоверхого собора.

По его словам, новогодний ярмарочный городок "Новый год между двумя колокольнями" общей площадью 4,5 га будет размещен на Софийской, Михайловской площадях и на Владимирском спуске. При этом Софийская площадь будет практически полностью занята катком, на Михайловской площади разместится резиденция Святого Николая, а непосредственно домики новогодней ярмарки разместятся на Владимирском спуске.