ОБСЕ продолжает фиксировать нарушение Минских соглашений

Автор
ОБСЕ продолжает фиксировать нарушение Минских соглашений

Миссия ОБСЕ заявляет, что продолжает фиксировать военное вооружение боевиков в нарушение Минских соглашений.

Об этом говорится в отчете миссии по 1 декабря, опубликованном сегодня.

Представители миссии зафиксировали наличие запрещенного согласно приложению к Минским соглашениям вооружения за пределами определенных мест для его отвода. В частности, на военном полигоне в контролируемом боевиками ”ЛНР” поселке Шимшиновка (28 км к юго-западу от Луганска), инструкторы ОБСЕ заметили один основной боевой танк Т-64 и один танк в районе контролируемого боевиками ”ДНР” села Безымянного (30 км к востоку от Мариуполя).

Наблюдатели ОБСЕ сообщают, что полученные 28 ноября с помощью надземной разведки изображения, которые есть в распоряжении миссии, обнаружили наличие сосредоточение военной техники у контролируемого боевиками ”ЛНР” поселка Бугаевка (36 км юго-западнее Луганска). В частности, в пределах 25 км зоны безопасности, инструкторы ОБСЕ зафиксировали 14 артиллерийских установок на буксире, 24 основных боевых танков, 100 единиц неопределенной бронетехники и 30 грузовиков.

Также, миссия обнаружила четыре боевые машины пехоты на военном полигоне в контролируемом боевиками ”ЛНР” поселке Шимшиновка, три военных грузовика (без регистрационных номеров), которые перевозили вооруженных людей неподалеку Краснодона (51 км юго-восточнее) в направлении Луганска.

На контролируемой территории боевиками ”ДНР” в районе села Октябрь (29 км северо-восточнее Мариуполя) были замечены два военных грузовика без регистрационных номеров.

Кроме того, на контролируемой правительством Украины были зафиксированы 12 бронетранспортеров и более 20 грузовиков в районе Авдеевки, которые направлялись в сторону Краматорска. В районе Новоайдара в разных местах было замечено два бронетранспортера БТР-70. Один из них перевозил солдат.